DPE collectif

Diagnostic de performance énergétique (DPE) collectif

Créée par la loi “Grenelle II” du 12 juillet 2010 l’obligation de réaliser un diagnostic de performance énergétique (DPE) collectif avant le 31 décembre 2016, concerne toutes les copropriétés et bâtiments à usage principal d’habitation qui comptent moins de 50 lots et dont la date de dépôt de permis de construire est antérieure au 1er juin 2001.

Les autres collectif doivent réaliser un audit énergétique.

L’avantage du Diagnostic de Performance Energétique (DPE) collectif c’est qu’il porte sur l’ensemble du bâtiment (parties communes et privatives). Chaque copropriétaire peu donc l’utiliser pour son compte en cas de vente ou de location.

Le syndic de copropriété doit inscrire à l’ordre du jour de l’AG des copropriétaires la réalisation d’un audit énergétique ou d’un DPE collectif avant le 31 décembre 2016. fotolia_9533784_xs

La décision de réalisation de l’audit ou du DPE collectif est votée à la majorité simple (article 24). Si l’assemblée générale ne vote pas la réalisation de l’audit ou le DPE collectif, la question sera remise à l’ordre du jour de l’AG suivante.

le DPE collectif est valable 10 ans.

Le diagnostic technique global, créé par la loi “ALUR” du 24 mars 2014 inclut le DPE Collectif réalisé avant le 31/12/2016.

Contactez nous pour votre DPE Collectif en Sarthe et Maine et Loire.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *